sábado, 13 de diciembre de 2014

Cartelera de Box 13 de Diciembre 2014



Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Salón Las Palmas, Pesquería, Nuevo León, México.

Promotores: Oscar De La Hoya (Golden BoyPromotions) / Eddy Reynoso (Canelo Promotions).

  • Armando Santos (MEX) 14(8)-3(1)-1 vs. John Riel Casimero (FIL) 20(12)-2(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Zulina Muñoz (MEX) 43(27)-1-2 vs. Olga Julio (COL) 17(12)-15(8)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;

Y seis peleas más.

Además, por CANAL 5 (22:30) y CANAL SPACE (22:00).

Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden BoyPromotions).

  • Devon Alexander (EUA) 26(14)-2-0 vs. Amir Khan (RU) 29(19)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título WBCSilver, en la categoría de peso welter;
  • Keith Thurman (EUA) 23(21)-0-0 vs. Leonard Bundu (ITA) 31(11)-0-2, a 12 rounds, por el título interino WBAWorld, en la categoría de peso welter;
  • Jermall Charlo (EUA) 19(15)-0-0 vs. LennyBottai (ITA) 22(9)-2(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • Abner Mares (MEX) 27(14)-1(1)-1 vs. José Ramírez (MEX) 25(15)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Víctor Ortíz (EUA) 29(22)-5(4)-2 vs. Manuel Pérez (EUA) 22(4)-10(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Cosmopolitan of Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Mauricio Herrera (EUA) 21(7)-4-0 vs. José Benavidez (EUA) 21(15)-0-0, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Timothy Bradley (EUA) 31(12)-1-0 vs. Diego Gabriel Chaves (ARG) 23(19)-2(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • MattKorobov (RUS) 24(14)-0-0 vs. Andy Lee (IRL) 33(23)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO World, en la categoría de peso medio;
  • Denis Shafikov (RUS) 34(19)-1-1 vs. Miguel Ángel Mendoza (MEX) 21(21)-4(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • José Carlos Ramírez (EUA) 12(9)-0-0 vs. Antonio Arellano (MEX) 7(3)-2-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
Y cuatro peleas más.



sábado, 6 de diciembre de 2014

Cartelera de Box 6 de Diciembre 2014



Sábado 6 de Diciembre de 2014

Por CANAL SPACE:

A partir de las 14:30 horas del centro de México.

Desde la EWE-Arena, Oldenburg, Niedersachsen, Alemania.

Promotor: Chris Meyer (Sauerland Event).

  • Juergen Braehmer  (ALE) 44(32)-2-0 vs. Pawel Glazewski (POL) 23(5)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso semipesado;
  • Tyron Zeuge (ALE) 15(9)-0-0 vs. Stjepan Bozic (CROA) 29(19)-8(5)-0, a 12 rounds, por el título IBF Internacional, en la categoría de peso súper-medio;
  • Jack Culcay (ALE) 18(10)-1-0 vs. Karim Merroudj (FRA) 13(1)-3-2, a 12 rounds, por el título EBU (European), en la categoría de peso súper-welter;
  • Denis Boytsov (RUS) 34(26)-1-0 vs. George Arias (BRA) 55(41)-11(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Stefan Haertel (ALE) 2-0-0 vs. Zoltan Surman (HUNG) 15(7)-11(8)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-medio.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde la Arena José Sulaimán, Monterrey, Nuevo León, México.


  • Adrián Estrella (MEX) 19(17)-0-0 vs. Edwin López (PR) 21(19)-3(3)-1, a 12 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Shindo Go (JAP) 14(9)-2-0 vs. Arely Muciño (MEX) 20(10)-2(1)-2, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso mosca.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Centro de Usos Múltiples, Hermosillo, Sonora, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Juan Francisco Estrada (MEX) 30(22)-2-0 vs. Joebert Álvarez (FIL) 14(6)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Jackie Nava (MEX) 30(13)-4(1)-3 vs. Sayda Mosquera (PAN) 7(5)-0-1, a 10 rounds, por los títulos WBC y WBA World femenino, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Juan Macías Montiel (MEX) 12(12)-1-1 vs. Álvaro Clinton Ayala (MEX) 21(10)-10(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Luis Castro (MEX) 6(4)-0-2 vs. Juan Jesús Avilez (EUA) 1(1)-2-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Mohamed Rodríguez (MEX) 2(1)-0-0 vs. Óscar Avilez (MEX) 0-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría  de peso ligero;

Y 14 peleas más.

Además, (posible transmisión por Azteca 7).

Desde el Civic Auditorium, Glendale, California, Estados Unidos.

Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Steve Bash (Bash Boxing) / Kahren Harutyunyan (Art of Boxing Promotions).

  • Brian Viloria () 34(20)-4(1)-0 vs. Armando Vázquez () 21(4)-11(8)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • José Félix Jr. () 27(22)-1-1 vs. Luis Solís () 15(12)-5(1)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
Y 8 peleas más.




sábado, 29 de noviembre de 2014

Cartelera de Box 29 de Noviembre 2014



Sábado 29 de noviembre 2014.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:30 horas del centro.

Desde el Módulo Comude, San Miguel de Allende, Guanajuato, México.

Promotor: Eddy Reynoso (Canelo Promotions).

  • Ramón Álvarez (MEX) 20(12)-4(1)-2 vs. Vivian Harris (GUYANA) 32(19)-9(7)-2, a 12 rounds, por el título vacante IBF North American, en la categoría de peso superwelter;
  • Jessica González (MEX) 5-1-1 vs. Magali Rodríguez (MEX) 14(8)-5(2)-1, a 10 rounds, por el título interino WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Horacio García (MEX) 27(19)-0-0 vs. José Silveria (MEX) 15(6)-11(3)-0, a 10 rounds, por el título WBC Continental Americas, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Isabel Millán (MEX) 10(6)-1-1 vs. Esmeralda Moreno (MEX) 28(9)-7-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Bruno Sandoval (MEX) 16(13)-1-0 vs. Josué Ovando (MEX) 13(10)-4-1, en la categoría de peso medio;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el CenturyLink Center, Omaha, Nebraska, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Terence Crawford (EUA) 24(17)-0-0 vs. Raymundo Beltrán (MEX) 29(17)-6(2)-1, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso ligero;
  • Evgeny Gradovich (RUS) 19(9)-0-0 vs. Jayson Vélez (PR) 22(16)-0-0, a 12 rounds, por el título IBF World, en la categoría de peso pluma;
  • Mike Reed (EUA) 11(6)-0-0 vs. Oscar Valenzuela (EUA) 8(5)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Alex Saucedo (EUA) 15(11)-0-0 vs. Daniel Calzada (EUA) 10(2)-11(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Johnny Determan (EUA) 8(7)-0-0 vs. Manuel Galaviz (MEX) 8(4)-14(12)-0, a 6 rounds, en la categoría de división;

Y tres peleas más.


sábado, 22 de noviembre de 2014

Cartelera de Box 22 de Noviembre 2014



Sábado 22 noviembre 2014.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde Toluca, México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Ibeth Zamora Silva () 20(8)-5-0 vs. Jessica Chávez (MEX) 21(4)-3-3, a 10 rounds, por el campeonato WBC World femenino, en la categoría de peso mini-mosca;           


Por CANAL 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde Cotai Arena, Venetian Resort, Macao, Macao, Región Administrativa Especial De China.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Manny Pacquiao (FIL) 56(38)-5(3)-2 vs. Chris Algieri (EUA) 20(8)-0-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso welter;
  • Zou Shiming (CHI) 5(1)-0-0 vs. Kwanpichit OnesongchaiGym (TAIL) 27(12)-0-2, a 12 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Vasyl Lomachenko (UCRA) 2(1)-1-0 vs. Chonlatarn Piriyapinyo (TAIL) 52(33)-1-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso pluma;
  • Jessie Vargas (EUA) 25(9)-0-0 vs. Antonio DeMarco (MEX) 31(23)-3(2)-1, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Jerwin Ancajas (FIL) 21(13)-1-1 vs. Fadhili Majiha (TANZ) 15(7)-5(1)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
Y tres peleas más.


sábado, 15 de noviembre de 2014

Cartelera de Box 15 de Noviembre 2014



Sábado 15 noviembre 2014        

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde la Plaza de Toros, Cancún, Quintana Roo, México.

Promotor: José Gómez (Cancún Boxing).

  • Alejandra Marina Oliveras (ARG) 31(16)-2-2 vs. Érica Anabella Farías (ARG) 20(10)-1-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Cristian Mijares (MEX) 50(25)-8(1)-2 vs. Lester Medrano (NIC) 14(9)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Yuriorkis Gamboa (CUB) 23(16)-1(1)-0 vs. Joel Montes de Oca (MEX) 18(10)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por CANAL 7 a partir de las 22:35 horas del centro, y por CANAL SPACE a partir de las 20:30 horas del centro.

Desde el Alamodome, San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Gilberto Ramírez Sánchez (MEX) 29(23)-0-0 vs. Fulgencio Zúñiga (COL) 27(24)-9(2)-1, a 10 rounds, por el título NABF y WBO International, en la categoría de peso súper-medio;
  • Oscar Valdez (MEX) 12(11)-0-0 vs. Alberto Garza (MEX) 26(21)-8(4)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Iván Nájera (EUA) 14(8)-0-0 vs. Luis Alberto Cervantes (EUA) 7(2)-8(1)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Casey Ramos (EUA) 18(5)-0-0 vs. Manuel Rey Rojas (EUA) 9(2)-1-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Janiel Rivera (PR) 12(7)-2(1)-2 vs. Felipe Rivas (MEX) 15(9)-16(5)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso paja;

Y tres peleas más.