viernes, 18 de abril de 2014

Cartelera de Box 19 de Abril 2014



Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el DC Armory, Washington, District of Columbia, Estados Unidos.

Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • Bernard Hopkins (EUA) 54(32)-6-2 vs. Beibut Shumenov (Kazajstan) 14(9)-1-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, e IBF, en la categoría de  peso semipesado;
  • Shawn Porter (EUA) 23(14)-0-1 vs. Paul Malignaggi (EUA) 33(7)-5(2)-0, a 12 rounds, por el título IBF, en la categoría de peso welter;
  • Peter Quillin (EUA) 30(22)-0-0 vs. Lukas Konecny (REPCHEC) 50(23)-4-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso medio;
  • Sadam Ali (EUA) 18(11)-0-0 vs. Michael Clark (EUA) 44(18)-9(6)-1. A 10 rounds, por el título vacante WBO NABO, en la categoría de peso welter;

Y siete peleas más.


sábado, 12 de abril de 2014

Cartelera de Box 12 de Abril 2014

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas central.

Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).
  • Edgar Ortega (MEX) 12(10)-1-0 vs. Jonathan Duran (MEX) 13(6)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).
  • Roberto Ortiz (MEX) 30(23)-0-1 vs. Ramiro Alcaraz (MEX) 14(8)-3(1)-1, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso superligero;
  • Anabel Ortiz (MEX) 13(2)-3(1)-0 vs. Ivoon Rosas (MEX) 10(2)-6-1, a 10 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Silverio Ortiz (MEX) 29(13)-14(4)-0 vs. Ivan Pereyra (MEX) 19(13)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
Y diez peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).
  • Timothy Bradley (EUA) 31(12)-0-0 vs. Manny Pacquiao (FIL) 55(38)-5(3)-2, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso welter;
  • Raymundo Beltrán (MEX) 28(17)-6(2)-1 vs. Arash Usmanee (CAN) 20(10)-1-1, a 12 rounds, por el título vacante WBO NABO, en la categoría de peso ligero;
  • Bryan Vasquez (COSTR) 32(17)-1(1)-0 vs. Jose Félix Jr.    (MEX) 26(21)-0-1, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso superpluma;
  • Khabib Allakhverdiev (RUS) 19(9)-0-0 vs. Jessie Vargas (EUA) 23(9)-0-0, a 12 rounds, por el título International Boxing Organization y WBA World, en la categoría de peso superligero;
Y cuatro peleas más.

sábado, 5 de abril de 2014

Cartelera de Box 05 de Abril 2014



Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Gran Estadio, Ciudad Delicias, Chihuahua, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Marco Antonio Rubio (MEX) 58(50)-6(3)-1 vs. Doménico Spada (ITA) 38(19)-4-0, a 12 rounds, por el título interino WBC, en la categoría de peso medio;
  • Juan José Montes (MEX) 23(14)-4(3)-2 vs. Edgar Monárrez (MEX) 16(10)-2-0, a 12 rounds, por el título WBC FECOMBOX, en la categoría de peso supe pluma;
  • Ibeth Zamora Silva (MEX) 19(8)-5-0 vs. Judith Rodríguez (MEX) 6(4)-6-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Hipódromo Caliente, Arena Tecate, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Alejandro González Jr.  (MEX) 22(14)-0-2 vs. Juan Alberto Rosas (MEX) 38(27)-8-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Misael Castillo (MEX) 26(24)-2(2)-0 vs Aarón Herrera (MEX) 25(17)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Giovani Segura (MEX) 31(27)-3(1)-1 vs. Felipe Salguero (MEX) 19(14)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y ocho peleas más.


sábado, 29 de marzo de 2014

Cartelera de Box 29 de Marzo 2014

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas central.

Desde la Arena San Juan Pantitlán, Ciudad Neza, México, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).
  • Juan José Martínez (MEX) 18(15)-1(1)-0 vs. Carlos Jiménez (MEX) 8(4)-4(1)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC Mundo Hispano, en la categoría de peso super-pluma.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Casino, Apodaca, Nuevo León, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Antonio Lozada (Baja Boxing) / Mariano De León (Promociones De León).
  • Adrian Estrella (MEX) 16(16)-0-0 vs. Balweg Bangoyan (FIL) 18(7)-8(3)-0, a 10 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso super-pluma;
  • Jairo López (MEX) 13(9)-2(1)-0 vs. Jonel Gadapan (FIL) 8(4)-5(3)-1, a 10 rounds, por el título WBC Youth World, en la categoría de peso super-ligero;
  • Arturo Santos Reyes (MEX) 16(5)-3-0 vs. Julio César Miranda (MEX) 37(29)-10(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de división;
Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Texas Station Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).
  • Alejandro Pérez (EUA) 19(13)-3-1 vs. Juan Carlos Martínez (MEX) 19(7)-14(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Brian Viloria (EUA) 32(19)-4(1)-0 vs. Juan Herrera (PR) 9(4)-7-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Jose Benavidez (EUA) 18(14)-0-0 vs. Prince Doku Jr. (GHA) 18(12)-4(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
Y cinco peleas más.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 19:30 horas central.

Desde el The Ballroom, Boardwalk Hall, Atlantic City, New Jersey, Estados Unidos.

Promotor: Kathy Duva (Main Events).
  • Sergey Kovalev (RUS) 23(21)-0-1 vs. Cedric Agnew (EUA) 26(13)-0-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso semi-pesado;
  • Lionell Thompson (EUA) 15(9)-2(1)-0 vs. Radivoje Kalajdzic (EUA) 14(10)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso división;
  • Karim Mayfield (EUA) 18(11)-0-1 vs. Thomas Dulorme (PR) 20(14)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso super-ligero;
Y cinco peleas más.






sábado, 22 de marzo de 2014

Cartelera de Box 22 de Marzo 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).
  • Jesús Faro (MEX) 11(7)-7(1)-0 vs. David Ramírez (MEX) 4(3)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mini-mosca.

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde la Arena Monterrey, Monterrey, Nuevo León, México.

Promotores: Erik Morales (Box Latino) / Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Merlito Sabillo (FIL) 23(12)-0-1 vs. Francisco Rodríguez Jr. (MEX) 13(9)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso paja;
  • Jorge Páez Jr. (MEX) 37(22)-4(1)-1 vs. Vivian Harris (GUY) 31(19)-9(7)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Abner López (MEX) 17(15)-3-0 vs. Ricardo Domínguez (MEX) 37(22)-10(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
Y seis peleas más.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Polideportivo Centenario, Los Mochis, Sinaloa, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Antonio Lozada (Baja Boxing) / Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing LLC) / Mariano De León (Promociones De León).
  • Hugo Ruiz (MEX) 33(29)-2(1)-0 vs. Ramón Maas (MEX) 26(15)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso super-ligero   
  • Humberto Soto (MEX) 62(35)-8(2)-2 vs. Juan Carlos Abreu (RD) 16(15)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Mahonri Montes (MEX) 28(21)-3(1)-1 vs. Jesús Valenzuela (MEX) 25(17)-10(8)-2, a 10 rounds, en la categoría de división.