sábado, 19 de julio de 2014

Cartelera de Box 19 de Julio 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Auditorio Plaza Condesa, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotores: Ramiro Delgado (Boxeo y Honor) / Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).

  • Marlon Aguas (ECU) 6(4)-0-0 vs Erik Mireles (MEX) 8(3)-4(4)-0, a 12 rounds, por el título vacante South American, en la categoría de peso welter.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Centro de Convenciones Azul, Ixtapa Zihuatanejo, Guerrero, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Nery Saguilán (MEX) 29(10)-4(2)-1 vs. Seiichi Okada (JAP) 18(11)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC United States (USNBC) Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Arturo Santos Reyes (MEX) 17(5)-3-0 vs Jairo Hernández (MEX) 10(3)-6(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Silvia Torres (MEX) 3(1)-0-0 vs Joana Medina (MEX) 0-1-0, a 6 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Diego Cruz (MEX) 9(7)-0-0 vs Miguel Ángel Vázquez (MEX) 6(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de división;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde la Cotai Arena, Venetian Resort, Macao, Macao, Región Administrativa Especial De China.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Guillermo Rigondeaux (CUBA) 13(8)-0-0 vs Sod Kokietgym (TAI) 63(28)-2(1)-1, a 12 rounds, por los títulos WBO y WBA Super World, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Brian Viloria (EUA) 33(19)-4(1)-0 vs José Alfredo Zúñiga (MEX) 11(5)-5(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Zou Shiming (CHI) 4(1)-0-0 vs Luis De la Rosa (COL) 23(13)-3(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBO International, en la categoría de peso mosca;
  • Gilberto Ramírez Sánchez (MEX) 28(22)-0-0 vs Junior Talipeau (AUS) 20(7)-2-1, a 10 rounds, por los títulos NABF y vacante WBO International, en la categoría de peso súper-medio;
  • Rex Tso (HK-CHI) 13(8)-0-0 vs John Bajawa (INDON) 12(6)-6(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;

Y cuatro peleas más.



sábado, 12 de julio de 2014

Cartelera de Box 12 de Julio 2014



Por CANAL 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.
Desde el Gimnasio Revolución, Calpulálpan, Tlaxcala, México.
Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Eduardo González (MEX) 9(3)-10-2 vs Salvador Juárez (MEX) 3(2)-2-2, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Alejandro Palmero (MEX) 2(2)-1-0 vs José Luis F Zúñiga (MEX) 3(2)-1-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Bony Flores (MEX) 3-1-0 vs Jesús Quezada (MEX) 5(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Luis Guizar (MEX) debut vs. Christian Francisco González (MEX) 4(4)-5(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Miguel A Gómez (MEX) debut vs Manuel Guzmán (MEX) debut a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Fermín De los Santos (MEX) 26(18)-14-2 vs Javier Mercado (MEX) 20(18)-6(4)-2, a 12 rounds, por el título vacante WBC Mundo Hispano, en la categoría de peso ligero.


Por CANAL 5 y Canal Space:

A partir de las 22:00 y 22:30 horas del centro, respectivamente.
Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Tomoki Kameda (JAP) 29(18)-0-0 vs      Pungluang Sor Singyu (TAI) 46(31)-2-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso gallo;
  • Saúl Álvarez (MEX) 43(31)-1-1 vs Erislandy Lara (CUBA) 19(12)-1-2;
  • Johan Pérez (VEN) 19(13)-1-1 vs Mauricio Herrera (EUA) 20(7)-4-0, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Juan Manuel López (PR) 34(31)-3(3)-0 vs Francisco Vargas (MEX) 19(13)-0-1, a 10 rounds, por los títulos WBO y NABF International, en la categoría de peso súper pluma;
  • Abner Mares (MEX) 26(14)-1(1)-1 vs. Jonathan Oquendo (PR) 24(16)-3(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Yoandris Salinas (CUB) 20(13)-0-2 vs. Enrique Quevedo (MEX) 15(9)-7(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • John Karl Sosa (PR) 10(6)-0-0 vs Luis Bello (EUA) 5(2)-1-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jason Quigley (IRL) debut vs Howard Reece (EUA) 2(1)-6(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Yamaguchi Falcao (BRA) 1-0-0 vs. Jesús Cruz (PR) 1-1-1 a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio.


Por Canal 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.
“Leyendas de Box Azteca.”




sábado, 5 de julio de 2014

Cartelera de Box 05 de Julio 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal, Cuautlancingo, Puebla, México.


  • Gonzalo Carranza (MEX) 14(9)-5(3)-0 vs Jesús Santillán (MEX) 7(6)-10(7)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC Caribbean Boxing Federation (CABOFE), en la categoría de peso súper gallo.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Domo Care, Guadalupe, Nuevo León, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Mariano De León (Promociones De León):

  • Adrián Estrella (MEX) 17(17)-0-0 vs Dante Jardón (MEX) 24(20)-4(3)-0, a 12 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;
  • Arely Muciño (MEX) 19(10)-2(1)-2 vs Samson Tor Buamas (TAI) 33(15)-3-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Complejo Deportivo Inalámbrica, Mérida, Yucatán, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Miguel Berchelt (MEX) 22(19)-1(1)-0 vs Carlos Manuel Reyes (RD) 24(16)-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Aarón Herrera (MEX) 26(17)-3(1)-0 vs José David Mosquera (COL) 16(14)-3(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Iván Montero (MEX) 14(7)-0-0 vs. Carlos Lozano (MEX) 6(3)-3-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y siete peleas más.



sábado, 28 de junio de 2014

Cartelera de Box 28 de Junio 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Sindicato de Trabajadores, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Jessica Nery Plata (MEX) 13(2)-0-0 vs Cristina Vargas (MEX) 2-0-0, a 10 rounds, por el título WBC Youth femenino, en la categoría de peso minimosca;
  • Edson Ramírez (MEX) 9(4)-2-0 vs Octavio Hernández (MEX) 13(6)-5(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro:

Desde el Centro de Espectáculos, Epazoyucan, Hidalgo, México.

Promotor: Eddy Reynoso (Canelo Promotions).

  • Oswaldo Novoa (MEX) 13(8)-4-1 vs Alcides Martínez (NIC) 12(6)-2-8, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso paja;
  • Zulina Muñoz (MEX) 41(26)-1-2 vs Renata Domsodi (HUN) 12(5)-4(3)-0, a 10 rounds, por el título WBC femenino, en la categoría de peso supermosca;
  • Yazmín Rivas (MEX) 29(9)-8-0 vs Alesia Graf (BIELORRUSSIA) 26(11)-4-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Jessica González (MEX) 4-1-0 vs Yulihan Luna Ávila (MEX) 10(1)-1-0, a 10 rounds, por el título interino WBC femenino, en la categoría de peso gallo;

Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Nota: es muy probable que trasmitan "Leyendas de Box Azteca" en lugar de la presente cartelera.

Desde el CenturyLink Center, Omaha, Nebraska, Estados Unidos.

Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Curtis Jackson (SMS Promotions).

  • Terence Crawford (EUA) 23(16)-0-0 vs Yuriorkis Gamboa (CUBA) 23(16)-0-0, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso ligero;
  • Matt Korobov (RUS) 23(14)-0-0 vs José Uzcategui (VEN) 22(18)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante WBO Inter-Continental, en la categoría de peso medio;
  • Mikael Zewski (CAN) 23(18)-0-0 vs Prince Doku Jr. (GHANA) 18(12)-5(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso welter;
  • Y seis peleas más.



sábado, 21 de junio de 2014

Cartelera de Box 21 de Junio 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.
Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

  • Ernesto Ortiz (MEX) 6(5)-0-0 vs Luis Vidales (MEX) 3(1)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperligero.


Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas del centro.
Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • Gary Russell Jr. (EUA) 24(14)-0-0 vs Vasyl Lomachenko (UCRANIA) 1(1)-1-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO, en la categoría de peso pluma;
  • Robert Guerrero (EUA) 31(18)-2-1 vs Yoshihiro Kamegai (JAP) 24(21)-1-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Dominic Breazeale (EUA) 10(9)-0-0 vs Devin Vargas (EUA) 18(7)-3(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Chad Dawson (EUA) 31(17)-3(2)-0 vs George Blades (EUA) 23(16)-5(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Devon Alexander (EUA) 25(14)-2-0 vs. Jesús Soto Karass (MEX) 28(18)-9(3)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súperwelter;

Y cinco peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.
Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotores: Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions) / Jose Gomez (Cancún Boxing) / Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • José Salgado (MEX) 33(27)-2(1)-1 vs Oscar Blanquet (MEX) 32(23)-7(3)-1, a 12 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso súpermosca;
  • Juan Pablo Sánchez (MEX) 27(12)-11(8)-0 vs Onalvi Sierra (COL) 26(23)-7(3)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC International Silver, en la categoría de peso súperpluma;
  • Cristian Mijares (MEX) 49(24)-8(1)-2 vs Sebastián Daniel Rodríguez (ARG) 20(7)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y seis peleas más.