jueves, 25 de junio de 2015

Cartelera de Box 27 de Junio 2015



Sábado 27 de junio de 2015.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Centro Cívico de Ecatepec, Ecatepec, México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle, Promociones del Pueblo.

  • Jéssica “Kika” Chávez (MEX) 22-4-3 vs. María Magdalena “Chiqui” Rivera (ARG) 5-2-3, a 10 rounds, por el título vacante WBC International, en la categoría de peso mosca;
  • Germán Elías “El Lobo” Rafael (ARG) 6-0-0 vs. Marcos “Chino” Méndez (MEX) 5-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mediano;
  • Marco Antonio Peribán (MEX) 21-3-1 vs. Carlos Adán “El Malevo” Jerez (ARG) 42-18-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mediano;

Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el StubHub Center, Carson, California, USA.

Promotor: Bob Arum, Top Rank.

  • Timothy “Desert Storm” Bradley Jr. (EUA) 31-1-1 vs. Jessie Vargas (EUA) 26-0-0, a 12 rounds, por el título interino WBO World, en la categoría de peso welter;
  • Óscar Valdez (MEX) 15-0-0 vs. Rubén “Canelito” Tamayo (MEX) 25-5-4, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Toka Kahn Clary (EUA) 15-0-0 vs. Jonathan “El Niño” Pérez (EUA) 33-11-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cinco peleas más;


jueves, 18 de junio de 2015

Cartelera de Box 20 de Junio 2015



Sábado 20 de junio 2015.


Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:30 horas del centro de México.

Desde el Bell Centre, Montreal, Quebec, Canadá.

Promotores: Camille Estephan (Eye of the Tiger Management) / Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • David Lemieux (CAN) 33(31)-2(1)-0 vs. Hassan N'Dam N'Jikam (FRA) 31(18)-1-0, a 12 rounds, por el título vacante IBF World, en la categoría de peso medio;
  • Schiller “Batman” Hyppolite (CAN) 15(10)-1-0 vs. Kevin Thomas Cojean (FRA) 16(5)-6(2)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC Francophone, en la categoría de peso súper-medio;
  • Dierry “All In” Jean (CAN) 28(20)-1-0 vs. Jerry “The Corpus Christi Kid” Belmontes (EUA) 19(5)-6-0, a 10 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso ligero;
  • Mian Hussain (CAN) 11(6)-0-0 vs. Iván “El Ruso” Pereyra (MEX) 19(13)-4(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Steven “Bang Bang” Butler (CAN) 12(10)-0-0 vs. Jaime Herrera (EUA) 12(7)-3(2)-0, a 8 rounds, por el título vacante NABF Junior, en la categoría de peso súper-welter;

Y cinco peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotores: Tom Brown (TGB Promotions) / Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions).

  • Adrien “The Problem” Broner (EUA) 30(22)-1-0 vs. Shawn “Showtime” Porter (EUA) 25(16)-1-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Errol “The Truth” Spence Jr. (EUA) 16(13)-0-0 vs. Phil Lo “The Italian Sensation” Greco (CAN) 26(14)-1-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Robert Easter (EUA) 13(10)-0-0 vs. Miguel Ángel “Terry” Mendoza (MEX) 21(21)-5(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Terrell Gausha (EUA) 14(8)-0-0 vs. Luis “Slayer” Grajeda (MEX) 18(14)-4(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Michael Hunter (EUA) 7(4)-0-0 vs. Deon Elam (EUA) 14(8)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y tres peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Palenque de Gallos, Comitán, Chiapas, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Emanuel “Pollo” López (MEX) 18(7)-4(1)-1 vs. Rolando Giono (PAN) 17(11)-5-0, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 25(22)-1(1)-0 vs. Sergio “Dandy” Puente (MEX) 22(10)-1-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Hassam “La Sombra” Valenzuela (MEX) 14(12)-2(2)-1 vs. Isidro Toala (MEX) 2(1)-2(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Martín “Diablo” Tecuapetla (MEX) 11(8)-6(1)-3 vs. Genaro “Rapidito” Ríos (MEX) 0-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Julio “Julito” Barraza (MEX) 10(8)-0-0 vs. Maximino Toala (MEX) 6(1)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
Y seis peleas más.



domingo, 14 de junio de 2015

Próximas peleas




Fuente: notifight.com

viernes, 12 de junio de 2015

La Cartelera de Box 13 de Junio 2015



Sábado 13 de junio 2015.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Nicholas “Axe Man” Walters (JAM) 25(21)-0-0 vs. Miguel “The Scorpion” Marriaga (COL) 20(18)-0-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, en la categoría de peso pluma;
  • Félix Verdejo (PR) 17(13)-0-0 vs. Iván Nájera (EUA) 16(8)-0-0, a 10 rounds, por el título WBO Latino, en la categoría de peso ligero;
  • Sean Monaghan (EUA) 24(15)-0-0 vs. Fulgencio Zúñiga (COL) 27(24)-10(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semi-pesado;
  • Jason Sosa (EUA) 15(11)-1(1)-3 vs. Santiago Bustos (ESP) 7(3)-6-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Mike “Yes Indeed” Reed (EUA) 14(8)-0-0 vs. Luis Joel González (PR) 11(6)-1-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;

Y tres peleas más.


Próximas peleas