viernes, 28 de septiembre de 2012

Cartelera de Box 28 y 29 septiembre 2012


Viernes 28 septiembre 2012.
Por TELEMUNDO 33:
A partir de las 23:30 horas del Pacífico.
Desde el Foro Polanco, Polanco, Distrito Federal, México.
Promotores: Tuto Zabala Jr. (All Star Boxing) / Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas) / Raúl Cruz (RR Producciones).
  • Julián Rivera (MEX) 12(2)-6(1)-0 vs. Edgar Jiménez (MEX) 15(11)-7(4)-1, a 12 rounds, por el título WBC Latino, en la categoría de peso mosca;
  • David Carmona (MEX) 11(5)-1-3 vs. Ariel González (MEX) 3(1)-6(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso supermosca;

Y cinco peleas más.

Sábado 29 septiembre 2012.
Por CANAL SPACE (Cable):
A partir de las 20:00 horas del centro de México.
Desde el MGM Grand at Foxwoods Resort, Mashantucket, Connecticut, Estados Unidos.
Promotor: Lou DiBella (DiBella Entertainment).
  • Edwin Rodríguez (DOM) 21(14)-0-0 vs. Jason Escalera (EUA) 13(12)-0-1, a 10 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso supermedio;
  • Luis Orlando Del Valle (PR) 16(11)-0-0 vs. Vic Darchinyan (ARM) 37(27)-5(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso supergallo;
  • Antonin Decarie (CAN) 26(7)-1-0 vs. Alex Pérez (EUA) 16(9)-0-0, a 10 rounds, por el título WBC International, en la categoría de peso welter;

Y cinco peleas más.

Por CANAL 5:
A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde el Auditorio del Bicentenario, Morelia, Michoacán de Ocampo, México.
Promotores: Eddy Reynoso (Canelo Promotions) / Fausto Daniel García (Boxeo de Gala) / Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).
  • Robinson Castellanos (MEX) 15(9)-9(4)-0 vs. Omar Estrella (MEX) 16(10)-4(2)-2, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso pluma;
  • Zulina Muñoz (MEX) 34(23)-1-2 vs. Gabriela Bouvier (URU) 8(2)-2(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC femenino, en la categoría de peso supermosca;
  • Denver Cuello (FIL) 31(21)-4(2)-6 vs. Iván Meneses (MEX) 18(10)-10(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso minimosca;

Y nueve peleas más.

Además,
Desde el Auditorio Ernesto Rufo, Rosarito, Baja California, México.
Promotores: Antonio Lozada (Baja Boxing) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Antonio Lozada Jr. (MEX) 27(23)-1(1)-0 vs. Daniel Valenzuela (MEX) 28(16)-13(11)-1, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Federation, en la categoría de peso superligero;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:
A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde el Estadio Héctor Espino, Hermosillo, Sonora, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Gilberto Parra (MEX) 10(10)-1-0 vs. Jesús Hernández (MEX) 4(1)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Drian Francisco (FIL) 22(17)-1-1 vs. Omar Rosales (MEX) 12(8)-3(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • David Sánchez (MEX) 18(14)-2-2 vs. Everth Briceño (NIC) 33(26)-8(2)-2, a 10 rounds, por el título interino WBO Latino, en la categoría de peso supermosca;

Y tres peleas más.

Imagen de Notifight.com

Aviso: Los datos pueden variar.

Fuentes: BoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com, Notifight.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Deje su mensaje: