jueves, 14 de febrero de 2013

Cartelera de Box 15 y 16 de Febrero de 2013


Viernes 15 de febrero de 2013.


Por ESPN2:

A partir de las 20:00 horas central.

Desde el Mohegan Sun Casino, Uncasville, Connecticut, Estados Unidos.

Promotor: Joe DeGuardia (Star Boxing).
  • Delvin Rodríguez (RD) 26(14)-6(1)-3 vs. George Tahdooahnippah (EUA) 31(23)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Bayan Jargal (MONG) 17(11)-3-3 vs. Chris Howard (EUA) 14(6)-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Adelita Irizarry (EUA) 8(2)-6(1)-0 vs. Aleksandra Magdziak Lopes (EUA) 8(1)-1-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
Y cuatro peleas más.

Sábado 16 de febrero de 2013.


Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas central.

Desde el Gimnasio Nuevo León.

Promotor: Promociones del Pueblo y De León Promotions.
  • Adrián Estrella (MEX) 9(9)-0-0 vs. Juan Carlos Santillán (MEX) 9(5)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
Y más peleas.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:30 horas central.

Desde el Boardwalk Hall, Atlantic City, New Jersey, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).
  • Adrien Broner (EUA) 25(21)-0-0 vs. Gavin Rees (GALES) 37(18)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso ligero;
  • Sakio Bika (AUSTRALIA) 30(21)-5-2 vs. Nikola Sjekloca (MONTENEGRO) 25(7)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper-medio;
  • Demetrius Hopkins (EUA) 32(12)-2-1 vs. Charles Whittaker (ISLAS CAIMAN) 39(23)-13(6)-2, a 12 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso súper-welter;
  • Vicente Escobedo (EUA) 26(15)-4(1)-0 vs. Edner Cherry (EUA) 30(16)-6-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.

Promotores: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer) / Bob Arum (Top Rank).
  • Alejandro López (MEX) 24(7)-2-0 vs. Jonathan Romero (COL) 22(12)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante IBF, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Hanzel Martínez (MEX) 19(15)-0-0 vs. Alejandro González Jr. (MEX) 15(10)-0-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • José Uzcategui (VEN) 16(13)-0-0 vs. Rogelio Medina (MEX) 30(24)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
Y diez peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Domo Deportivo, Tulum, Quintana Roo, México.

Promotores: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions) / José Gómez (Cancún Boxing).
  • Jorge Romero (MEX) 24(21)-4(3)-0 vs. Fidel Maldonado Jr. (EUA) 14(11)-2(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Roberto Ortiz (MEX) 27(22)-0-1 vs. Fidel Monterrosa Muñoz (COL) 29(23)-6(4)-0, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Dorely Valente (MEX) 8(2)-0-1 vs. Tania Cosme (MEX) 4(1)-3(2)-1, a 10 rounds, por el título WBC Youth femenino, en la categoría de peso súper-mosca;
Y siete peleas más.




Aviso: Los datos pueden variar.
Fuentes: boxrec.com, notifight.com
Imagen: notifight.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Deje su mensaje: