sábado, 27 de septiembre de 2014

Cartelera de Box 27 de Septiembre 2014

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Auditorio Miguel Barragán, San Luis Potosí, San Luis Potosí, México.

  • Rómulo Koasicha (MEX) 21(12)-4-0 vs Genaro Camargo (MEX) 44(34)-16(11)-0, a 12 rounds, por el título WBC United States (USNBC), en la categoría de peso pluma;
  • Alberto Luna (MEX) 8(4)-0-0 vs Saúl Cuevas (MEX) 3(1)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Uriel Hernández (MEX) 11(6)-1-0 vs Javier Hernández (MEX) 7(5)-19(12)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • Néstor Robledo (MEX) 6-0-0 vs Emmanuel Cerda (MEX) 4-2-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Naroyuki Koasicha (MEX) 4(1)-1-1 vs Araceli Gualito (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Hotel Gran Riviera Princess, Playa del Carmen, Quintana Roo, México.

Promotores: Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions) / Eddy Reynoso (Canelo Promotions) / Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions) / José Gómez (Cancún Boxing).
  • Javier Prieto (MEX) 24(18)-7(3)-1 vs Iván Cano (MEX) 22(15)-6(1)-1, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Zulina Muñoz (MEX) 42(27)-1-2 vs Karina Hernández (MEX) 5(1)-0-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Marvin Quintero (MEX) 25(21)-5(4)-0 vs Carlos Mario Sánchez (MEX) 23(4)-10(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Yesenia Gómez (MEX) 8(4)-4-0 vs Anely Hernández (MEX) 2-3-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Julián Ramírez (EUA) 11(6)-0-0 vs Ricardo Hernández (MEX) 8(4)-12(4)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde la Arena Jorge Cuesy Serrano, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México;

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Omar Chávez (MEX) 32(22)-2-1 vs Ramón Álvarez (MEX) 19(12)-4(1)-2, a 10 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso súper-welter.


sábado, 20 de septiembre de 2014

Cartelera de Box 20 de Septiembre 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Deportivo del Sindicato del Metro, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Samuel González (VEN) 10(7)-1-0 vs Alejandro Palmero (MEX) 3(2)-1-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Esteban Zambrano (MEX) debut vs Seth Carrillo (MEX) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Israel Nava (MEX) debut vs César Soriano Lozada (MEX) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Oscar Nery Plata (MEX) debut vs Jonathan Astudillo (MEX) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Fermín De los Santos (MEX) 27(19)-14-2 vs Jesús Gurrola (MEX) 20(9)-6(1)-3, a 12 rounds, por el título interino WBC Mundo Hispano, en la categoría de peso ligero;

Y  una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Estadio de Béisbol, Guamúchil, Sinaloa, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Carlos Cuadras (MEX) 30(24)-0-0 vs José Salgado (MEX) 34(27)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Irma García (MEX) 10(2)-1-1 vs Simone Da Silva Duarte (BRA) 14(6)-6(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Pedro Guevara (MEX) 22(14)-1-1 vs Alejandro Morales (MEX) 14(7)-4(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca.

           

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Orlando Salido (MEX) 41(28)-12(5)-2 vs Terdsak Kokietgym (TAI) 53(33)-4(1)-1, a 12 rounds, por el título interino WBO World, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Javier Mendoza (MEX) 21(18)-2(1)-1 vs Ramón García Hirales (MEX) 20(12)-4(1)-1, a 12 rounds, por el título vacante IBF World, en la categoría de peso mini-mosca;
  • José Cayetano (MEX) 17(8)-2-0 vs Gabriel Francisco Piña (MEX) 11(4)-12(5)-5, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Ángel Rodríguez (VEN) 9(5)-1-0 vs Edgar Ramírez (MEX) 14(11)-8(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Alejandro González Jr. (MEX) 23(15)-1-2 vs Alem Robles (MEX) 6(2)-5(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;

Y siete peleas más.



sábado, 13 de septiembre de 2014

Cartelera de Box 13 de Septiembre 2014



Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:00 horas del centro.

Por CANAL 5:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Leo Santa Cruz (MEX) 27(15)-0-1 vs Manuel Román (MEX) 17(6)-2-3, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Miguel Vázquez (MEX) 34(13)-3-0 vs Mickey Bey (EUA) 20(10)-1(1)-1, a 12 rounds, por el título IBF, en la categoría de peso ligero;
  • Floyd Mayweather Jr. (EUA) 46(26)-0-0 vs Marcos Rene Maidana (ARG) 35(31)-4-0, a 12 rounds, por el título WBC y WBA Super World en la categoría de peso welter, y WBC en la categoría de peso súper-welter;
  • Humberto Soto (MEX) 64(35)-8(2)-2 vs John Molina (EUA) 27(22)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Alfredo Ángulo (MEX) 22(18)-4(3)-0 vs James De la Rosa (MEX) 22(13)-2-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-medio;

Y cuatro peleas más.



sábado, 6 de septiembre de 2014

Cartelera de Box 06 de Septiembre 2014



Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Gimnasio Miguel Hidalgo, Puebla, Puebla, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Mariana Juárez (MEX) 39(16)-7(3)-3 vs Carla Romina Weiss (ARG) 9-2-1, a 10 rounds, por el título WBC International femenino, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Miguel Román (MEX) 46(35)-11(1)-0 vs Juan José Farías (ARG) 16(11)-6(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Javier Molina (EUA) 14(6)-1-0 vs Jorge Pimentel (MEX) 28(22)-22(18)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Oscar Molina (EUA) 8(7)-0-0 vs Luis Prieto (MEX) 8(4)-2(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-welter.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde la Arena Ciudad de México, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Juan Francisco Estrada (MEX) 26(19)-2-0 vs Giovani Segura (MEX) 32(28)-3(1)-1, a 12 rounds, por el título WBA Super World y WBO, en la categoría de peso mosca;
  • Alicia Ashley (JAM) 21(3)-9-1 vs Jackie Nava (MEX) 29(13)-4(1)-3, a 10 rounds, por el título WBC femenino, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Ramses Agatón (MEX) 13(8)-1-3 vs Ronald Montes (COL) 16(14)-0-0, a 10 rounds, por el título welter;
  • Rodolfo Hernández (MEX) 26(24)-5(4)-1 vs Rafael Reyes (MEX) 14(10)-1-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Jonathan Lecona Ramos (MEX) 14(5)-13(5)-3 vs Carlos Fontes (MEX) 17(14)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;

Y ocho peleas más.



viernes, 29 de agosto de 2014

Cartelera de Box 30 de Agosto 2014



Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde la Arena San Juan Pantitlán, Ciudad Neza, México, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Jesús Santillán (MEX) 8(7)-10(7)-0 vs José Roberto González (MEX) 14(2)-15(4)-3, a 12 rounds, por el título WBC Caribbean Boxing Federation (CABOFE), en la categoría de peso súper-gallo;
  • Salvador Juárez (MEX) 4(2)-3-2 vs Luis Fernández (MEX) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Martín Islas (MEX) 6(5)-2-0 vs Luis Alberto Huilot (MEX) 6(3)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Ítalo Ortiz (MEX) 1-0-1 vs Iván Yánez (MEX) 2(2)-7(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Hugo Hernández Aguilar (MEX) 3(1)-0-0 vs Fernando Curiel (MEX) 5(2)-10(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

Promotores: José Gómez (Cancún Boxing) / Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions) / Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions).

  • Juan Pablo López (MEX) 25(21)-3(2)-0 vs Fernando Torres (PR) 18(10)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Robert Manzanarez (MEX) 27(23)-1(1)-0 vs Ricardo Castillo (MEX) 40(26)-11(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • César Javier Gándara (MEX) 23(9)-4(2)-0 vs Ismael Garnica (MEX) 13(5)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Edgar Jiménez (MEX) 18(14)-10(6)-1 vs Alexander Cázares (MEX) 8(2)-2-0, a 10 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso gallo;
  • Armando Santos (MEX) 14(8)-3(1)-0 vs Javier Franco (MEX) 22(10)-14(8)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Centro de Usos Múltiples, Hermosillo, Sonora, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • David Sánchez (MEX) 25(19)-2-2 vs Anuar Salas (COL) 14(10)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Luis Nery (MEX) 13(9)-0-0 vs Víctor Méndez (MEX) 13(11)-1-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Rodrigo García (MEX) 15(10)-0-0 vs Gabriel Martínez (MEX) 27(14)-7(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Hernán Márquez (MEX) 37(26)-5(4)-0 vs Israel Rojas (MEX) 3(2)-9(7)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Julio Barraza (MEX) 8(8)-0-0 vs Luis Espinoza (MEX) 2(2)-6(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;

Y diez peleas más.