jueves, 26 de febrero de 2015

Cartelera de Box 28 de Febrero 2015



Sábado 28 de febrero 2015.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

  • Iván Cano (MEX) 22(15)-6(1)-2 vs. John Carlo Aparicio (MEX) 27(21)-8(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Yesenia Gómez (MEX) 9(4)-4-0 vs. Guadalupe Ramírez (MEX) 6-6(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC Youth Silver, en la categoría de peso paja;
  • Edgar Jiménez (MEX) 19(14)-11(7)-1 vs. Humberto Morales (MEX) 12(8)-11(4)-3, a 10 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso gallo.
 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Centro De Convenciones, Rosarito, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Jackie Nava (MEX) 31(13)-4(1)-3 vs. Mayra Alejandra Gómez (ARG) 16(4)-3-0, a 10 rounds, por los títulos WBA World y WBC World, femeninos, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Kenia Enríquez (MEX) 13(6)-0-0 vs. Melissa McMorrow (EUA) 9(1)-5-3, a 10 rounds, por el título WBO World femenino, en la categoría de peso mosca;
  • Luis Nery (MEX) 15(10)-0-0 vs. Jether Oliva (FIL) 22(10)-2-2, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Carlos Ocampo (MEX) 13(9)-0-0 vs. Uriel González (MEX) 12(10)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Pedro Durán (EUA) 8(5)-0-0 vs. Miguel Villalobos (MEX) 2(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
Y ocho peleas más.

jueves, 19 de febrero de 2015

Cartelera de Box 21 de Febrero 2015




Sábado 21 de febrero 2015.


Por CANAL SPACE:

A partir de las 14:30 horas del centro de México.

Desde la O2 World Arena, Kreuzberg, Berlín, Alemania.

Promotor: Wilfried Sauerland (Sauerland Event).

  • Arthur Abraham (ALE) 41(28)-4(1)-0 vs. Paul Smith (RU) 35(20)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso súper-medio;
  • Enrico Koelling (ALE) 16(6)-0-0 vs. Mirco Ricci (ITA) 13(4)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA Inter-Continental, en la categoría de peso semi-pesado;

Y 5 peleas más.

Además,

Desde Salle des Étoiles, Monte Carlo, Mónaco.



Promotores: Rodney Berman (Golden Gloves Promotions) / Tom Loeffler (K2 Promotions) / Mick Hennessy (Hennessy Sports).

  • Gennady Golovkin (KASAJ) 31(28)-0-0 vs. Martin Murray (RU) 29(12)-1-1, a 12 rounds, por el título WBA Super World y título interino WBC World, en la categoría de peso medio;
  • Lee Haskins (RU) 30(13)-3(3)-0 vs. Omar Lamiri (FRA) 13(5)-1-0, a 12 rounds, por el título vacante EBU (European), en la categoría de peso gallo;
  • Hekkie Budler (SUDA) 27(9)-1-0 vs. Jesús Silvestre (MEX) 30(22)-5(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA World y título International Boxing Organization World, en la categoría de peso paja;

Y una pelea más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Centro de Espectáculos, Epazoyucan, Hidalgo, México.

Promotor: Eddy Reynoso (Canelo Promotions).

  • Horacio García (MEX) 28(20)-0-0 vs. José Torres (MEX) 13(1)-6-0, a 12 rounds, por el título Intercontinental CMB, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Victoria Argueta (MEX) 13(4)-1-0 vs. Nancy Franco (MEX) 13(4)-6(2)-2, a 10 rounds, por el título IBF World femenino, en la categoría de peso paja.

 

Por AZTECA 7:



A partir de las 22:35 horas del centro.

Auditorio Municipal, Ocozocoautla, Chiapas, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Jorge Páez Jr. (MEX) 37(22)-5(1)-2 vs. Ronald Montes (COL) 16(14)-1-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Iván Montero (MEX) 16(7)-0-0 vs. Aarón García (EUA) 8(6)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter.

miércoles, 11 de febrero de 2015

Cartelera de Box 14 de Febrero 2015



SÁBADO 14 DE FEBRERO DE 2015.


POR CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Centro de Usos Múltiples, Los Mochis, Sinaloa, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Adrián Estrella (MEX) 20(18)-0-0 vs. Adones Aguelo (FIL) 23(15)-10(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Miguel Román (MEX) 48(37)-11(1)-0 vs. Adrián Verdugo (MEX) 22(19)-9(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de división.


POR AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Palenque de la Expogan, Hermosillo, Sonora, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • David Sánchez (MEX) 26(20)-2-2 vs. Juan Alberto Rosas (MEX) 40(28)-8-0, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Gilberto Parra (MEX) 19(17)-2-0 vs. Maximino Flores (MEX) 16(13)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;

Y once peleas más.




sábado, 7 de febrero de 2015

Cartelera de Box 07 de Febrero 2015



Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Domo del Palacio Municipal, Chetumal, Quintana Roo, México.


  • Vic Darchinyan (ARM) 39(28)-7(3)-1 vs. Juan Jiménez (MEX) 19(12)-8(7)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Pablo César Cano (MEX) 27(20)-4(2)-1 vs. Jorge Silva (MEX) 20(16)-6(4)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Luis Sánchez (MEX) 15(5)-3(1)-1 vs. Alfonso Torres (MEX) 5(1)-9-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Antonio Gutiérrez (MEX) 17(7)-0-1 vs. Gilberto Flores Hernández (MEX) 24(19)-14(10)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Alberto Cupido (MEX) 8(6)-11(2)-2 vs. Adad Soto (MEX) 5(2)-1-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Dese el Coliseo Olímpico de la UG, Guadalajara, Jalisco, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Carlos Díaz Ramírez (MEX) 16(8)-0-0 vs. Rafael Reyes (MEX) 14(10)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Daniel Sandoval (MEX) 36(33)-3(1)-0 vs. Grady Brewer (EUA) 32(16)-19(9)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • Enrique Bernache (MEX) 20(11)-7(1)-0 vs. José Cayetano (MEX) 17(8)-2-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Abraham Cordero   (MEX) 10(6)-2-0 vs. Jesús Velasco (MEX) 5(2)-8(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Jesús Macías (MEX) 14(7)-3-1 vs. José Luis F Zúñiga (MEX) 4(2)-3-2, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cuatro peleas más.


sábado, 31 de enero de 2015

Cartelera de Box 31 de Enero 2015



Sábado 31 enero 2015.


Por CANAL 5:


A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el la Arena Coliseo, Ciudad de México.


  • Dante Jardón (MEX) 24(20)-5(3)-0 vs. Patricio Moreno 17(13)-0-0, a 12 rounds, por el título Internacional WBC, en la categoría de peso ligero;
  • Juan Carlos Salgado (MEX) 26(16)-4(3)-1 vs. Jairo López () 16(11)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Palenque de la Feria, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Ramses Agatón (MEX) 14(8)-1-3 vs. Jonathan Duran (MEX) 13(6)-8(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter.
  • Aarón Herrera (MEX) 27(17)-3(1)-1 vs. Wilfrido Buelvas (COL) 15(9)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Francisco Rodríguez Jr. (MEX) 16(11)-2(1)-1 vs. Jomar Fajardo (FIL) 14(7)-5(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Edgar García (MEX) 7(2)-1-0 vs. Jesús Salgado (MEX) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Martín Tecuapetla (MEX) 11(8)-6(1)-2 vs. Miguel Herrera (MEX) 9(5)-1-2, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y cinco peleas más.