sábado, 30 de julio de 2016

Cartelera de Box 30 de julio de 2016



Sábado 30 de julio de 2016


Por CANAL SPACE Y CANAL 5:

A partir de las 21:00 horas y 23:00 horas, del centro de México, respectivamente.
Peleas preliminares por TDN (Televisa Deportes Network), a partir de las 21:00 horas, centro.
Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

  • Leo “El Terremoto” Santa Cruz (MEX) 32(18)-0-1 vs. Carl “The Jackal” Frampton (RU) 22(14)-0-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, en la categoría de peso pluma;
  • Sergey “RabchenKO” Rabchenko (BIEL) 27(20)-1(0)-0 vs. Tony Harrison (USA) 23(19)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Paul “Magic Man” Malignaggi (USA) 35(7)-7(4)-0 vs. Gabriel “Tito” Bracero (USA) 24(5)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ivan Redkach (UCR) 19(15)-1(1)-1 vs. Tevin “American Idol” Farmer (USA) 21(5)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Mikey García (USA) 34(28)-0-0 vs. Elio “The Kid” Rojas (Rep. Dom.) 24(14)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;

Y cinco peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.
Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Luis “Pantera” Nery (MEX) 19(13)-0-0 vs. David “Tornado” Sánchez (MEX) 29(22)-3(1)-2, a 12 rounds, por el título WBC Continental Americas, en la categoría de peso gallo;
  • Jorge “El Maromerito” Páez Jr. (MEX) 39(23)-8(2)-2, vs. Johnny “Vaquero” Navarrete (MEX) 31(15)-8(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Moisés “Taz” Calleros (MEX) 24(14)-6(2)-1 vs. Mario “Dragoncito” Rodríguez (MEX) 19(12)-11(1)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Eduardo “Lalo” Báez (MEX) 7(1)-0-0 vs. Eleazar “Tronco” Valenzuela (MEX) 12(10)-4(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jaime Munguía (MEX) 15(12)-0-0, vs. Óscar “Perro” Mora (MEX) 5(5)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;

Y nueve peleas más.




Aviso: los datos pueden variar.

viernes, 22 de julio de 2016

Cartelera de Box 23 de julio 2016

Sábado 23 de julio de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo), José Gómez (Cancún Boxing).
  • Jéssica Chávez () 26()-4()-3 vs. Esmeralda Moreno () 33()-8()-1, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso mosca;
  • José López () 26()-4()-2 vs. Diego Cruz () 15()-3()-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Francisco Rodríguez Jr. () 1()-4()-1 vs. Johnny Michel García () 4()-4()-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Víctor Terrazas () 37()-3()-1 vs. Cristian Arrazola () 21-11-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Guadalupe Martínez () 11-8-0 vs. Yanely Hernández () 6()-12()-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;

Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank), Tuto Zabala Jr. (All Star Boxing), Mario Margossian (Argentina Boxing Promotions).
  • Terence “Hunter” Crawford (USA) 28(20)-0-0 vs. Viktor “The Iceman” Postol (UCR) 28(12)-0-0, a 12 rounds, por los títulos WBC World y WBO World, en la categoría de pesos súper-ligero;
  • Óscar “The King” Valdez (MEX) 19(17)-0-0 vs. Matías Carlos Adrian “La Cobrita” Rueda (ARG) 26(23)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO World, en la categoría de peso pluma;
  • IK “Wild Man” Yang (CHI) 19(14)-1(0)-0 vs. Leonardo “Lenny Zappa” Zappavigna (AUS) 34-2-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • José Benavidez (USA) 24(16)-0-0 vs. Francisco “Chia” Santana (USA) 24(12)-4(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Oleksandr Gvozdyk (UCR) 10(8)-0-0 vs. Tommy “Kryptonite” Karpency (USA) 26(15)-5(2)-1, a 10 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso semi-pesado;


Y cuatro peleas más.



Nota: los datos pueden variar.

viernes, 15 de julio de 2016

Cartelera de Box 16 de julio de 2016

Sábado 16 de julio de 2016


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Centro de Espectáculos del Recinto Ferial, Metepec, México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Ibeth “La Roca” Zamora Silva (MEX) 25(10)-5(0)-0 vs. Keisher “Fire” McLeod Wells (USA) 8(1)-2(0)-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Emanuel “Pollo” López (MEX) 20(9)-5(1)-1vs. Edgar “Chananon” Puerta (MEX) 23(19)-8(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma.



Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Polideportivo Soraya Jiménez, Los Reyes La Paz, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Miguel “El Alacrán” Berchelt (MEX) 29(26)-1(1)-0 vs. Chonlatarn Piriyapinyo (TAI) 61(41)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título interino WBO World, en la categoría de peso súper-pluma.



Fuente: boxrec.com y notifight.com

Nota: los datos pueden variar.